PROGRAMMATION 2019

 Téléchargez le programme au format pdf : ici

LES TEMPS FORTS  

BANDEAU PROG SITE WEB RESO

L'invité d'honneur 2019 : Kim de RUYSSCHER

Artiste belge de renom, Kim De Ruysscher est connu pour ses impressionnantes sculptures et installations réalisées en marbre, calcaire ou pierre naturelle. Grâce à une parfaite maîtrise technique de son savoir-faire, il sculpte des objets du quotidien en taille réelle et leur donne vie à travers une parfaite vraisemblance des textures dans ce matériau pourtant difficile qu’est la pierre. Plus d'infos >

L'exposition collective : TAB.COLLECT[S]

Une trentaine d’exposants revisite un objet du quotidien, le tabouret, pour une exposition collective inédite révélant une incroyable diversité de styles, de matières, de tailles et de formes. Une vente aux enchères des tabourets est organisée le dimanche 10 novembre à 18h30 au profit des Haies vives d’Alsace. Plus d'infos >

"Paysage suspendu"

Mise en scène originale et poétique de l'entrée du salon réalisée par le collectif Deux Mauvaises Herbes, créatrices textiles et Damien Lacourt, ébéniste.

Le thé céramique

Un espace convivial pour savourer votre thé dans une splendide collection de tasses de créateurs, accompagnés de dégustations de chocolats rares. Une parenthèse enchantée proposée par Les Jardins de Gaïa et la Pâtisserie Christian.

 
 
 
 

 

 

 

 

 

CONFÉRENCES

Participez à un cycle de conférences pointu qui ouvre la réflexion et les échanges autour de la création contemporaine, des métiers d’art, de leur identité, leurs enjeux et leur évolution.

conf

Vendredi 8 novembre à 15h30

« Économie créative et développement durable, vers une révolution sensible » 
Par Alexis Durand-Jeanson, PRIMA TERRA 

Samedi 9 novembre à 14h30

« Artistes et artisans, une histoire croisée du geste et de la pensée »
Par Stéphane Laurent, responsable de la Spécialité Art et industrie, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne et auteur de l’ouvrage Le Geste et la pensée, Artistes contre artisans de l’Antiquité à nos jours
>> Dédicace à l'issue de la conférence

Dimanche 10 novembre à 14h30

« De l'art dans les mains »
Par Mathias COURTET, responsable du centre d’art contemporain – Le Kiosque (Mayenne)

Lundi 11 novembre à 14h30

« La sculpture hyperréaliste, une perfection calculée »
Par Kim DE RUYSSCHER, sculpteur sur pierre et invité d’honneur 2019 du salon

 

 

 

ATELIERS pour enfants

Développe ta créativité et tes aptitudes manuelles à travers une découverte ludique et concrète de la matière !

6Z8A0762

Les inscriptions en ligne sont terminées, vous pouvez encore inscrire vos enfants DIRECTEMENT A L'ACCUEIL DU SALON, dans la limite des places disponibles.
AUCUNE INSCRIPTION NE SERA PRISE PAR TELEPHONE

Tarifs : 8 € / atelier (matériel fourni)
Les tickets ateliers ne sont pas remboursables.
 

Samedi 9 novembre à 10h, 11h15, 13h, 14h15, 15h30 et 17h
On est tous de drôles d’oiseaux ! par Céline Ferreira
Viens vivre l’expérience de faire naître sous tes doigts un drôle d’oiseau en argile. Qu’il soit tordu, élégant, déluré, déplumé ou fantastique, ce sera toi l’artiste !
Enfants à partir de 6 ans - Durée : 1h

Dimanche 10 novembre à 10h, 11h, 13h, 14h, 15h, 16h et 17h
Les pimpants pinceaux font le mur ! par Christine Devoucoux 
Viens réaliser deux petits personnages qui décoiffent (barbus, chevelus, en tenue ou saugrenus !) à partir de deux pinceaux à orner de couleurs et de matières mixtes.
Enfants à partir de 6 ans - Durée : 50 min

Lundi 11 novembre à 10h, 11h, 13h, 14h, 15h, 16h et 17h
Quelque chose se trame par ici ! par Letizia Romanini
Viens découvrir l’art du tissage et réaliser un petit ouvrage avec différentes matières : coton, raphia et laine seront à l’honneur !
Enfants à partir de 6 ans - Durée : 50 min

 

 

DÉMONSTRATIONS

Assistez en direct à des démonstrations d’exception, commentées et projetées sur grand écran, qui lèvent le voile sur les techniques de trois professionnels des métiers d’art.

Samedi 9 novembre  à 11h et 16h30
Découverte de la dorure à la feuille
Par Xavier Noël, doreur

Dimanche 10 novembre  à 11h et 16h
Découverte d’un savoir-faire expérimental : l’estampage silicone
Par Émilie GRIÈRE – Mu, luminaires en silicone

Lundi 11 novembre  à 11h et 16h
Découverte d’une technique de décor sur céramique par repoussage
Par Thierry LUANG RATH, céramiste

PROJECTIONS

Découvrez une programmation quotidienne de projections qui dévoile l'univers secret des ateliers métiers d'art et l'excellence du geste, entre tradition et innovation.

Interview de Kim de Ruysscher, invité d’honneur 2019
Réalisation : Musée du Textile et de la Mode de Cholet / 2019 / 8’
Diffusion : Vendredi 8 à 10h30, Samedi 9 à 14h, Dimanche 10 à 14h, Lundi 11 à 10h30

Dans l’atelier de Laurette Broll, céramiste
Réalisation : Anne Marchal / 2017 / 7’
Diffusion : Vendredi 8 à 10h45, Samedi 9 à 19h, Dimanche 10 à 14h10, Lundi 11 à 10h20

Le destin de Babette, une histoire de la lithographie
Réalisation : Sylvain Ley / 2017 / 52’
Diffusion : Vendredi 8 à 11h, Samedi 9 à 12h30, Dimanche 10 à 17h, Lundi 11 à 17h

Heart of Glass
Réalisation : Jérôme de Gerlache / 2014 / 74’
Diffusion : Vendredi 8 à 13h30, Samedi 9 à 17h40, Dimanche 10 à 12h30, Lundi 11 à 12h30

Maxime Perrolle, Prix de la Jeune Création Métiers d’Art 2019
Un prix organisé par Ateliers d’Art de France LogoAAFRéalisation : Mai Hua / 2019 / 5’
Diffusion : Vendredi 8 à 15h, Samedi 9 à 10h30, Dimanche 10 à 12h15, Lundi 11 


Portrait de Morgane Ricada, ébéniste
à 14h10
Réalisation : Jean-Christophe Torres / 2017 / 5’
Diffusion : Vendredi 8 à 17h, Samedi 9 à 13h45, Dimanche 10 à 10h30, Lundi 11 à 10h45

Mylinh Nguyen, tourneur sur métaux cuivreux
Réalisation : Pablo Salaün et Nico Peltier / 2012 / 6’
Diffusion : Vendredi 8 à 17h15, Samedi 9 à 10h15, Dimanche 10 à 10h45, Lundi 11 à 14h